Lehrangebot Medientechnik

Medientechnik

Das Lehrangebot gibt es auch als PDF Dokument zum Download: Lehrangebot Medientechnik WiSe 2019/20.

Anmeldung aller Veranstaltungen unter STiNE soweit nicht anders aufgeführt.


Allgemeine 1. Anmeldephase:

02.09.2019: 09.00 Uhr – 19.09.2019: 13.00 Uhr

Ummelde- und Korrekturphase

14.10.2019: 09.00 Uhr – 24.10.2019: 13.00 Uhr

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T1.1a

Berufswissenschaftliche Theorien, Konzepte, Methoden und Instrumente

Ann-Kathrin Watolla

3

Montag

09:15 - 11:15

SBC4 (C) Raum C 2.025

BC T1.1b

Berufliche Fachrichtung Medientechnik
Start 05.11.2019

Sönke Knutzen

4

Dienstag

09:00 - 12:00

AmI 3-9 (Q), Raum 2.15

BC T1.1c

Begleitband: Einführung in das berufswissenschaftliche Studium

Ronny Röwert

1

Montag

11:30 - 12:30

SBC4 (C) Raum C 2.025

BC T1.2a

Technische Mathematik I

Ralf Holsten

2

Montag

14:15 - 15:45

SBC4 (D), Raum D 2.022

BC T1.2b

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 1)

Ralf Holsten

1

Montag

13:15 - 14:00

BC T1.2b

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 2)

Ralf Holsten

1

Montag

16:00 - 16:45

SBC4 (D), Raum D 1.023

BC T1.2b

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 3)

Ralf Holsten

1

Montag

16:00 - 16:45

SBC4 (D), Raum D 1.024

BC T1.2b

Technische Mathematik I - Übung (Gruppe 4)

Ralf Holsten

1

Montag

16:00 - 16:45

SBC4 (D), Raum D 1.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T1.4b

Einführung in die Informationstechnik II

Axel Dürkop

3

Freitag

09:00 - 11:30

SBC4 (C), Raum C2.025

BC T2.2d

Technologie II: Digital- und Printmedien I

Dorothee Schielein

2

Dienstag

09:00 - 10:30

SBC4 (C) Raum C 2.025

BC T2.2e

Berufsstrukturen II: Digital- und Printmedien I
7 Termine: 15.10.19; 29.10.19; 12.11.19; 26.11.19; 10.12.19; 07.01.20; 21.01.20

Alexander Schmitt

1

Dienstag

10:30 - 12:00

SBC4 (C) Raum C 2.025

BC T2.2f

Begleitband II: Audiovisuelle Mediensysteme I
7 Termine: 11.11.19; 25.11.19; 16.12.19; 06.01.20; 20.01.20 + 2 weitere Termine

Sönke Knutzen

1

Montag

12:30 - 14:00

SBC4 (C) Raum C 2.025

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

BC T2.4d

Technologie II: Systeme der Informations- und Kommunikationstechnik I

Thomas Hägele

2

Montag

12:30 - 14:00

AmI 3-9 (Q) Raum 211

BC T2.4e

Berufsstrukturen: Systeme der Informations- und Kommunikationstechnik I

Thomas Hägele

1

Montag

14:00 - 14:45

AmI 3-9 (Q) Raum 211

BC T2.4f

Begleitband II: Systeme der Informations- und Kommunikationstechnik I

Thomas Hägele

1

Montag

14:45 - 15:30

AmI 3-9 (Q) Raum 211

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T1.1

Berufswissenschaftliches Seminar Digital und Printmedien II

Henning Klaffke

4

Dienstag

12.15 – 15.15

AmI 3-9 (Q), Raum 2.09

MA T1.4

Berufswissenschaftliches Seminar IuK-Systeme II

Alexander Schmitt

4

Dienstag

15.30 – 18.30

SBC4 (C), Raum C2.025

MA T2.1

Technische Lernumgebungen in den beruflichen Fachrichtungen
5 Präsenztermine: 16.10.19, 20.11.19, 27.11.19, 18.12.19 und 29.01.20
16.10. AmI 3-9 (Q) Foyer;
29.01. AmI 3-9 (Q) Raum 215

Barbara Knauf

4

Mittwoch

08:30 - 09:30

K 1520
erster Termin + letzter Termin
AmI 3-9 (Q), Raum 2.15 + SBC4 (C)

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

MA T3.1

Berufswissenschaftliches Projektseminar Medientechnik I

Henning Klaffke

4

Dienstag

12.15 – 15.15

AmI 3-9 (Q) Raum 209

Modul Titel Dozent/-in SWS Tag Uhrzeit Raum

 

Medienökonomie
4 Blocktermine: Do. 07.11.19, Do. 14.11.19, (altern. Do. 21.11.19), Sa. 09.11..19, Sa. 16.11.19, (altern. Sa. 23.11.19)

(Anmeldung in STINE)

Lennart Hoffmann & Werner Kuhlmeier, Joachim Schroeder

2

Donnerstag

Donnerstag: 14:30 - 17:30

Samstag: 09:00 - 16:00

H 8 Eulenkamp 46, Raum wird per Aushang vor Ort angekündigt

Wichtig! Es ist zu prüfen, ob eine Anmeldung zu den einzelnen Seminaren erforderlich ist!
Unter der jeweilig genannten E-Mail oder unter Stud.IP können die Teilnahmebedingungen und Anmeldefristen erfragt werden.
Grundsätzlich stehen den Studierenden allerdings nach neuer PO alle Veranstaltungen des Kataloges offen (nach vorheriger Absprache mit ihrem Koordinator).